Oooooo Potência! Salve Salve Galera do bom pedal!
Sábadão pedal ESQUENTA... já que a galera vai na segunda então vamos para o treino rssss.... tem pedal marcado pra sábado na praça central, saída as 14h.... e vamoboraaaaaa moçada! Feito o convite!
quinta-feira, 28 de junho de 2012
sábado, 23 de junho de 2012
Brasil x Paraguai
De Medianeira a Colônia Mbaretê, ida e volta 280km
Parte I – Medianeira São Miguel do Iguaçu
Com o clima bem agradável a trip começou logo após ao meio
dia de quarta-feira (13), de Junho. Em direção a Linha Indianópolis, na fazenda
do Silvio, o vento assoprava de cauda aliado a pista extremamente lisa,
brilhosa que chegava estralar os pneus fiz 43km em 2h05 min.
Ao chegar na propriedade do camarada, encontrei-o dando um
grau na horta, aproveitei para saborear a grande quantidade de frutas cítricas e
dar um role na propriedade.
Parte II – São Miguel do Iguaçu x Colônia Mbaretê
O dia amanheceu bem ensolarado, porém muito úmido o que
prometia uma quinta-feira de muita pedalada.
Após um farto café da manhã, sai da fazenda do Silvio pela
Estrada Velha de Guarapuava em direção a Foz do Iguaçu.
Já havia passado algumas vezes pelo percurso com a galera,
mas sozinha até então ainda não. Tem alguns locais que a estrada fica coberta
de vegetação em ambos os lados, formando uma verdadeiro túnel pela mata
atlântica. Um simples estralo de galhos causa um estrondo o que da um certo
desconforto por estar sozinho...
Nesta mesma estrada, peguei um trecho de muito barro e lama,
onde tive que levar a bike nas costas...
Em vez de optar em sair no aeroporto de Foz, segui o
calçamento até chegar em Foz do Iguaçu.
Peguei uma rua em direção a BR-277, chegando até o Macro
Hipermercado. Dali Fo só prosseguir até a fronteira, pegar a permissão na
aduana e seguir caminho.
Perdi mais de uma hora para sair daquele tumulto de Cidade
do Leste, seguindo pela avenida principal até avistar o Mercado Gran Via, onde peguei a esquerda e fui
mais 3,5km.
Já se passava do meio dia do horário paraguaio, o estomago já
estava roncando, resolvi parar para almoçar em um restaurante em Presidente
Franco. Foi servido um pratão com arroz, mandioca e costelas. Fiz a limpa
rsssss.
Comprei mais 2l de água e segui pela Ruta, passando pelo Rio
Monday até chegar na cidade de Los Cedrales.
Até então, de Foz até este local o terreno era asfalto.
Parei em um posto de combustíveis colocar um óleo no câmbio, onde parou uma
dezena de curiosos para perguntar sobre minha rota. Que passa?
Santa Rosa Del Monday |
De Los Cedrales a Santa Rosa de Monday, foi um dos percursos
mais demorados pois era todo de calçamento poliédrico. (no Paraguai chamam de
Empedrado).
Diversas subidas, retas e decidas de muita pancada no “Lord”,
Oooo empedrado, muito cansativo.
Sem muito movimento de veículos, as características da
paisagem lembra muito nossa região onde costumamos a pedalar.
Finalmente cheguei em Santa Rosa do Monday. Já estava um
pouco exausto, passei em um mercado peguei um suco para dar uma hidratada.
Antiga ponte destruída pela chuva |
Rio Nhacunday |
Já era umas 17h e faltava mais uns 20km para chegar em
Mbaretê. Fiquei na dúvida se ficava nesta cidade e prosseguia no dia seguinte.
A estrada era mista de calçamento e chão batido, faltava uma hora para
escurecer. Resolvi prosseguir pedalando, chegando no destino com a noite caindo...
Olha o brilho da estrada |
Vai dar saudades do pedal |
Parte III
Fiquei curtindo a hospitalidade dos meus parentes que me
receberam muito bem, fui em festa junina, almoço de comunidade, pescaria... fui
muito bacana.
Iria voltar na segunda-feira (18), mas devido a chuva
retornei no dia seguinte pela mesma via. Após passar a ponte da Amizade,
continuei pela BR-277 moído de cansado.
Foi quando la pelas bandas de Santa Terezinha escuto uma seqüência
de buzina atrás de mim, fiquei até preocupado.
Olho para traz e vejo o Silvio de caminhonete retornando de
Cidade do Leste. Não pensei duas vezes, embarquei a bike e voltei para casa...
Foi massa
Vale Europeu - Vídeos ( Roda Livre )
Confira os vídeos do pedal do Roda Livre com o Cascavel Bikers..... estavam nessa, o Maninho, o Marllos, o Luis Fernando e o Lincohn (Medianeira), e de Curitiba, Marcos, Matheus, Gabriel e Bill.. foram 3 dias, com 300km de muita emoção e frio.... mas o visual..... oq falar né...
Pedal feito entre os dias 7, 8 e 9 de Junho/2012.
Estes videos você também pode ver no blog da moçada de Cascavel, alô Giovane aquele abraçoooo - http://cascavelbikers.blogspot.com.br/
Pedal feito entre os dias 7, 8 e 9 de Junho/2012.
Vale Europeu 1˚ dia.
Timbó - Rodeio
123 km
Vale Europeu 2˚ dia.
Rodeio - Alto Cedro
81 km
Olha lá um impostor se passando por mim no início do vídeo.... chama a polícia, hehehehe
Vale Europeu 3˚ dia.
Rio dos Cedros -Timbó
95 km
segunda-feira, 11 de junho de 2012
LINCON NO CIRCUITO VALE EUROPEU - 07,08,09 DE JUNHO
Nosso colega Lincon, foi ate o CIRCUITO VALE EUROPEU em Santa Catarina nos dias 07,08,09 e concluiu os 320km. O cara voltou maravilhado com tudo que viu neste trecho, nos contou também que é bastante puxado e que o ciclista precisa estar bem preparado, já de cara pegaram serra com subida e subida. Confiram algumas fotos que ele nos trouxe , e fica a dica para irmos nos preparando e organizando para encarar esta TRIP em novembro deste ano.
Acesse o site e saiba mais sobre o Vale: http://www.circuitovaleeuropeu.com.br/
Lincon e seu depoimento no blog ainda no sábado:
Conclui-se Circuito Vale Europeu com 320km feitos em 3 dias, sem contar com a saida de hj a 2 graus, muitas subidas, descidas, neblina. Opedal mais top que ja conheci..Parabens galera!!!
Assinar:
Postagens (Atom)